Успение Божией Матери

“Блажи́м Тя вси роди, Богородице Дево, ….
день бо и нощь мо́лишися о нас,
и ро́ди христианстии твоими молитвами утверждаются.
Темже воспевающе вопием Ти:
Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!”

Сегодня великий день, когда прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова вместе со всей Церковью Христовой празднуют величайший праздник в честь Заступницы всего христианского рода.

Божия Матерь не умерла! Она всего лишь временно уснула для краткого отдохновения плоти после тяжелых жизненных скорбей.

Смерть не могла удержать Ее пречистого тела, просиявшего в жизни огнем страдания и обожившегося в нем. И через три дня после погребения апостолы, отвалив камень от погребальной пещеры, нашли лишь Ее погребальные пелены. Владычица Богородица совоскресла Своему Сыну и Богу. А воскреснув, Богоматерь стала Матерью христианского мира, незаходимой Надеждой ненадежных, погибших Взыскательницей, грешных Спасительницей. Из веры, страданий и любви соткалась Божественная сила и могущество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И ими же Она получила власть и право понимать, сострадать и любить всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха. Сама искушена бысть ими, может и искушаемым помогать теперь.
Успенские прихожане празднуют сегодня свой престольный Праздник.
Храм до отказа забит и старыми и малыми. Почти все причащались Святых Христовых Тайн. После Божественной Литургии состоялся многолюдный крестный ход с обязательным окроплением прихожан святой водой под радостные крики детворы. После лобзания честного Креста всех богомольцев пригласили на братскую трапезу, устроенную под открытым небом на церковном дворе.
С Праздником!