ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ КЛИМЕНТ,

Епископ Краснослободский и Темниковский

big__DSC0372-2

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ КЛИМЕНТ, Епископ Краснослободский и Темниковский

Епископ Климент (в миру Родайкин Виктор Тимофеевич), родился 9 февраля 1971 года в селе Старое Шайгово Республики Мордовия в крестьянской семье. С 1978 по 1986 год обучался в Старошайговской средней школе. С 1986 по 1990 год обучался в Саранском музыкальном училище имени Л.П. Кирюкова по классу скрипка-альт. С 1990 по 1992 год нес послушание иподиакона у архиепископа Пензенского и Саранского Серафима. С 1992 по 1995 год обучался в Московской духовной семинарии. С 1995 по 1999 год обучался в Санкт-Петербургской духовной академии, где защитил кандидатскую диссертацию по Новому Завету на тему: «Символика знамений в Евангелии от Иоанна».11 сентября 1999 года архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом был рукоположен в сан диакона, а 12 сентября того же года — в сан пресвитера. 24 августа 2003 года принял монашество с именем Климент, в честь священномученика Климента Анкирского. В Пензенской епархии нёс послушания: настоятеля храма Александра Невского при Артиллерийском институте города Пензы, настоятеля Вознесенского кафедрального собора города Кузнецк, исполняющего обязанности ректора Пензенского духовного училища. В 2006 году возведён в сан игумена.

В июне 2009 года по приглашению архиепископа Варсонофия перешёл в клир Саранской епархии, далее в соответствии с постановлением Священного Синода от 27 июля 2009г. назначен наместником Иоанно-Богословского мужского монастыря города Саранска. 8 августа 2009 года архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием был возведён в сан архимандрита.

10 октября того же года по просьбе Владыки Варсонофия Священным Синодом архимандрит Климент избран епископом Рузаевским, викарием Саранской епархии. 27 ноября в Троицком Соборе Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Климента во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии.

2 декабря 2009г., в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, и праздника иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили: архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Симбирский и Мелекесский Прокл, Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий; епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Нарвский Лазарь; Павлово-Посадский Кирилл; благочинные и члены Епархиального совета города Москвы. За Литургией молились клирики Москвы и Саранской епархии.

На богослужении присутствовали Глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, заместитель постоянного представителя Республики Мордовия в Москве С.В. Чиндяскин, представители органов власти и православной общественности Мордовии, заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы В.С. Шукшин, председатель Законодательного собрания Пензенской области А.Д. Гуляков.

Предстоятель Русской Церкви и сослужившие Его Святейшеству архипастыри совершили хиротонию архимандрита Климента (Родайкина) во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии. По традиции Святейший Владыка вручил новохиротонисанному Владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Рузаевский Климент преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 года (журнал № 41) Преосвященнейшему Клименту определено быть епископом Краснослободским и Темниковским. Определеним Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 года (журнал № 95) епископ Краснослободский и Темниковский Климент освобожден от обязанностей наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря города Саранска Республики Мордовия.

31 июля 2011 года Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, совершив Божественную Литургию, простился с братией Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря и отбыл на место своего нового служения в качестве правящего архиерея Краснослободской и Темниковской епархии Русской Православной Церкви.

По данным сайта http://www.krasnoslobodsk-eparhia.ru