Освящение закладного камня в основание Караевского храма

Благочинный церквей Темниковского района, митрфорный протоиерей Иоанн Семин, совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в селе Русское Караево в честь Казанской иконы Божией Матери.

Священнодействия на основание и освящение храма проникнуты тем же духом благодати, какой были исполнены святые отцы, составившие и утвердившие их. Среди них возвышается святой Василий Великий. Каждая молитва, каждое священнодействие заключают в себе глубокое духовное созерцание и сокровенный смысл. Под видом храма видимого, материального этот вселенский учитель разумел Церковь невидимую во главе с Самим Спасителем, собрание верных членов Тела Христова, Бога Живого. Новый храм в этих молитвословиях как бы очеловечивается, и над ним совершаются тайнодействия, подобно тому, как над человеком совершаются Таинства Крещения и Миропомазания; к ним присоединяется еще нечто и от Таинства Священства, ибо храм посвящается на вечное служение Господу.

Отец Иоанн поблагодарил всех, кто пришел в этот день разделить это знаменательное событие: «Я рад за тех, кто нашел время и пришел помолиться, потому что такие события простому смертному можно лицезреть один-два раза в жизни. Мы живем в спасительное время, когда каждый имеет возможность положить кирпичик в будущее здание храма и этим простым трудом помочь себе на пути в Царствие Небесное. Братья и сестры, всех поздравляю с началом этого великого богоугодного дела! Желаю всем ревностно потрудиться в созидании Божиего храма и спасти свои души!»